Учреждение Общественной организации "Родители Москвы"

19.10.2020 в Москве, в результате встречи неравнодушных родителей, возмущенных введением дистанционного образования и общей тенденцией к цифровизации достижений ребёнка в образовательном процессе (ВПР-Всероссийские проверочные работы), протоколом собрания была учреждена общественная организация «Родители Москвы».

Были выбраны председатель и члены правления организации.

Прописаны основные цели:
1. Сохранение традиционной формы образования как основной, где сохраняется непосредственное взаимодействие в формате «ученик-ученик», «учитель-ученики» без использования дистанционных и электронных технологий.
2. Сохранение права родителей на выбор формы образования.
3. Сохранение здоровья детей и защита детей от проведения над ними экспериментов.
4. Защита интересов семьи и ребенка.
Организация была создана родителями, желающими воспользоваться своим правом согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ и напрямую обратиться к органам власти.
В задачи организации входит консолидация мнений родителей и создание платформы для того, чтобы их мнения о существующих и планируемых программах обучения, здравоохранения и прочих законодательных инициативах, так или иначе затрагивающих моральное и физическое здоровье детей, благополучие семьи были услышаны. Кроме того, планируется привлекать широкий круг родителей, разделяющих цели и задачи организации, для выработки единого плана действий и формирования предложений по улучшению условий жизни, образования и здравоохранения детей, в том числе в рамках правотворческой инициативы согласно ст. 26 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ

10:07