​Феодальные отношения насаждаются в московские школы при широко закрытых глазах Депобра и органов Ро

Что же на этот раз стало актом феодального владения?

Новый проект «московского образования» -«ОСМЫСЛЕННОЕ чтение».

Что за зверь такой? ГРОМКИМ ШЕПОТНЫМ чтением владеете? «ЖУЖЖАЩИМ чтением» или «МОЛЧАЛИВЫМ»? А вот ваших детей научат. И не хило так взялись: 5 недель по 100 минут в неделю, и еще 130 минут в шестую. Санпины? Рабочие программы? Допуск учебных материалов Минпросом?
Не мелочитесь, родители. До того ли, когда сама Киселева Наталья Александровна, заместитель Депобра, указана как автор «методички ОЧ» вместе с Зининым А.С., директором ГМЦ-Мосметода Депобра. Надо же им расти по научной лестнице, а для этого нужны методы с методичками. Методичку в картинках на 12 листов и 20 абзацев они с пятью соавторами осилили, авторство застолбили. Оцените, сколько иностранных слов русскими буквами написали, чтоб свою учёность показать: СТОРИТЕЛЛИНГ, КЕЙС, МОТИВАЦИОННЫЙ ДИЗАЙН, ИНСЁРТ, ФИШБОУН. Сразу видно, не зря Киселева в Гарвардской школе управления образованием обучалась, овладела смесью английского с нижегородским. Зинин как учитель русского языка, надо полагать, визуализировал английские слова русскими буквами. Ишимова О.А. (методист направления ОЧ) осваивала монологически-самодеятельное воспроизведение написанного на камеру. Снималась в тёмных очках, видно делитинг стыда и совести не до конца произошел ещё. В общем они все при непыльном деле и при зарплате. А вот подбор текстов — это дело литературных рабов, поручено учителям. Как и создание видимости востребованности курса ОЧ- удел крепостных, в роли которых выступают наши дети. Разве могут директора не уважить таких людей с положением? В подобострастном желании порадовать Киселёву с Зининым директора игнорируют не только профессиональную совесть, но и закон: курс Осмысленное чтение юридически относят к «внеурочной деятельности». Внеурочная деятельность относится к части программы, которая осуществляется по ВЫБОРУ участников образовательных отношений..При этом требования САНПИН п.3.4.16 «ВД Проходит в формах ОТЛИЧНЫХ от урока». Программа (и обязательная часть, и часть по выбору) ДОЛЖНА укладываться в рамки максимального общего объема недельной образовательной нагрузки (табл. 6.6 СанПиН 1.2.3685-21). Но этому Киселеву в школе наших американских «партнёров» не учили, шерифа не волнует здоровье наших детей. Да и Киселёву, получающую зарплату зам.главы депобра Москвы, соблюдение российских законов московскими школами почему-то не волнует. Уважаемая Прокуратура, проверьте, пожалуйста, нет ли в данном случае введения в обиход московских школ творчества зам.главы депобра Киселёвой конфликта интересов педагогического работника? А может, и других правонарушений при внедрении именно её курса в середине учебного года в расписание московских школ?


Почему-то все это напоминает сказку «Новое платье короля».
То есть для одного единственного приема работы с текстом, который предполагает рассмотреть текст с 6 разных точек зрения, нужно было ввести целую отдельную дисциплину и к сегодняшнему дню собрать для формирования сборника около тысячи материалов. Да не оскудеет рука дающего.
Хотя пора бы уже.
Итак, Городской методический центр разрабатывает новую дисциплину «Осмысленное чтение», стесняюсь спросить на одном приеме? британского психолога Эдварда де Боно.
Кстати, а правообладателям заплатили за использование авторских прав? Если да, то из чьего кармана?
Жаль, что Министерство просвещения РФ и Департамент образования и науки г.Москвы со всеми педагогическими центрами забыли о разработках наших выдающихся соотечественников. Может к ближайшему празднику им вручить книги этих авторов? О них будет следующий пост.

А пока основываясь на результатах проведенного опроса, предлагаем родителям направить жалобу в следующие инстанции:

— Главному государственному санитарному врачу по городу Москве
Е.Е. Андреевой
Адрес: 129626, г. Москва, Графский переулок, д. 4, корп. 2, 3, 4

— Начальнику Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность
Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
О.Н. Якимчук
Адрес: 127994, г.Москва, ул.Садовая-Сухаревская, д.16, К-51, ГСП-4

— Прокурору г. Москвы Попову Д.Г.
Адрес: 109992, ГСП-2, пл. Крестьянская Застава, дом 1, Москва, Россия

13:49